Пятница, 29.03.2024, 04:11
Приветствую Вас Гость

О вкусах не спорят...


Главная » 2008 » Март » 8 » ПРОЩЕННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
ПРОЩЕННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
23:09

Прощеное воскресенье – последний день перед Великим постом.

В этот день все православные просят друг у друга прощения - чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни с чистым сердцем встретить Пасху - день Воскресения Христова.

В этот день последний раз употребляется скоромная пища.

"В этот день, по установленному в древние времена обычаю, поклонившись друг другу из глубины наших сердец, прощают православные взаимные обиды и согрешения.

Это необходимо нам, если мы хотим жить с Господом и находясь на земле, и переселившись в жизнь вечную. Мы все желаем себе вечного спасения. Но это возможно только в том случае, если не будет в нашем сердце обид; не будет взаимного осуждения, неприязни.

Возможно только тогда, когда в сердце нашем будет мир - это драгоценное священное благо, которое дарует нам Христос Спаситель.

Но для этого нужно и простить тех, кто нас обидел, и испросить себе прощение у тех, кого мы вольно или невольно обидели. Иначе напрасны будут все наши труды в предстоящем посту. Не примет Господь наших многочисленных земных поклонов, если в сердце нашем будут продолжать жить обиды на брата, зло и недоброжелательность к ближним" Архим. Иоанн Крестьянкин

Прощеное воскресенье это день проверки нашей духовной зрелости, день нашей строгой самопроверки: способны ли мы следовать за Христом, выполняя все Его повеления?

Многие из нас из собственного жизненного опыта хорошо знают, что простить гораздо легче, чем самому испросить прощение у того, кого чем-либо обидел. Тут гордость наша мешает нам признать себя виновным.

Но прежде чем испрашивать прощение друг у друга, мы должны просить прощения у Господа за то, что платили Ему черствой неблагодарностью и за Его голгофские страдания, и за Его крестную смерть, которые Он перенес ради искупления наших грехов. За то, что так мало у нас любви к Нему.

Пройдет всего несколько часов, и все мы с вами с изумлением заметим, что вокруг нас и в нас что-то изменится; произойдет нечто, что наложит на все печать особой сосредоточенности и внимания. Это настанет святой Великий пост. И мы вместе с Церковью от призыва к покаянию должны будем перейти к самим покаянным трудам, к делу покаяния". ( http://www.pravmir.ru/article_883.html )

ПРОСТИТЕ МЕНЯ ВСЕ, КОГО Я ОБИДЕЛА!

Просмотров: 5797 | Добавил: marjushka | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 2
26.02.2009
2. Ejivika [Материал]
Прощенного б дождаться воскресенья,
с повинной головой и про себя,
не смея вслух, у всех просить прощения,
и верить, что простят тебя.

11.03.2008
1. Наталья (Таша) [Материал]
И меня простите... shy
чет я поздно....но лучше поздно чем никогда

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Для наших детей [1]
Простые рецепты, сказки, стихи и песни о еде...Все чем можно привлечь деток
Юмор со скалочкой [3]
Смешные катинки о кулинарии, веселые истории, рецепты.
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Обсуждают вкусы: 1
Забежавшие: 1
Старые друзья: 0